Власти Ставрополья пообещали ограничить курортный сбор 150 рублями

Ставропольский край

На Ставрополье проект о введении курортного сбора будет оформлен к концу осени 2016 года. Его размер не должен превышать 150 рублей

На Ставрополье проект о введении курортного сбора будет оформлен к концу осени 2016 года. Размер сбора не должен превышать 150 рублей. Об этом на встрече с журналистами сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

"Размер курортного сбора не должен стать обременительным для туриста он составит до 150 рублей. Предполагаем, что это может принести дополнительно до 1 млрд рублей в год на развитие краевых курортов", цитирует Владимирова "Интерфакс-Юг".

Он также подчеркнул, что средства курортного сбора должны работать только на развитие инфраструктуры курортов и улучшение их облика.

"Все сторонние траты исключены, поэтому даже содержание фонда и обеспечение его работы мы планируем осуществлять за счет краевого бюджета", добавил он.

Предполагается, что работа фонда, аккумулирующего накопление курортного сбора, должна контролироваться общественным советом. При участии этого совета должен определяться и список объектов, которые будут финансироваться из фонда.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 сентября президент России Владимир Путин 22 дал поручение ввести курортный сбор. Документ опубликован на сайте Кремля. Правительству поручили до 1 мая 2017 года "разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации".