Ткачев объявил об обнулении экспортной пошлины на зерно

Вся Россия

С 22 сентября в России обнулена экспортная пошлина на зерно

С 22 сентября в России обнулена экспортная пошлина на пшеницу. Об этом сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 24".

"С сегодняшнего дня пошлина обнулена", – сказал министр. По его прогнозу, экспорт зерна в этом году составит 35-40 млн тонн.

Отметим, что по прогнозу ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), Россия в этом году впервые станет крупнейшим экспортером пшеницы.

Необходимость отмены или обнуления экспортной пошлины на пшеницу обсуждалась в России в связи с ожидаемым рекордным урожаем зерна в этом году. Как сообщали ЮГА.ру, сбор зерна в РФ в этом году, по прогнозам, составит 114-118 млн тонн, что станет рекордом для постсоветской России.

Экспортная пошлина на пшеницу в России была введена с 1 июля 2015 года. Ее размер несколько раз менялся. В настоящее время ставка рассчитывается, исходя из 50% стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну. Потери сельхозпроизводителей от экспортной пошлины на пшеницу в этом году в Зерновом союзе оценили в 50 млрд рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места