Кубанские фермеры встретились с главой президентского совета по правам человека

Краснодарский край, Вся Россия

Прибывшая в Москву делегация кубанских фермеров встретилась с главой президентского совета по правам человека Михаилом Федотовым

Прибывшая в Москву делегация кубанских фермеров – участников "тракторного марша" 22 сентября встретилась с главой президентского совета по правам человека Михаилом Федотовым.

Аграрии пожаловались на вынесение судами несправедливых, на их взгляд, решений по отношению к ним, рейдерские захваты земель и коррупцию.

"На встрече мы обсуждали создание федеральной комиссии, которая занялась бы проблемами и жалобами фермеров. В ее состав, как предполагается, войдут представители Генпрокуратуры, Следственного комитета РФ, центрального аппарата ФСБ. Возглавит ее экс-заместитель министра экономики РФ, ныне заместитель уполномоченного при президенте по правам предпринимателей Иван Стариков", – рассказал ЮГА.ру представитель группы фермеров Алексей Волченко.

По его словам, на встрече присутствовали также кубанские чиновники – уполномоченный по правам фермеров в Краснодарском крае Вячеслав Легкодух, заместитель руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края Елена Сердюкова, депутат ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Тимченко.

"Фермеры также выразили недоверие к краевым властям, потому что созданная при губернаторе комиссия на протяжении уже полугода делает вид, что работает, но проблемы никакие не решает", – отметил он.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 сентября делегация кубанских фермеров прибыла в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Встреча пройдет в рамках круглого стола в Министерстве сельского хозяйства.

"Мы надеемся, что Владимир Владимирович создание такой федеральной комиссии одобрит и даст распоряжение разобраться в вопросах фермеров в рамках действующего законодательства. У нас есть жалобы, есть документы, и мы просим, чтобы эти документы изучили", – добавил Волченко.

При этом пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила, что 22 сентября под председательством вице-губернатора Кубани Андрея Коробки и с участием Вячеслава Легкодуха состоялось внеочередное заседание краевой рабочей группы по проблемам фермеров из Павловского, Калининского и Кавказского районов. А. Коробка отметил, что краевая власть ищет компромисс, который позволит помочь фермерам в рамках действующего законодательства восстановить утраченные права собственности на земельные участки.