В Сочи откроется I Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской

Краснодарский край

В Зимнем театре Сочи 22 сентября состоится торжественное открытие I Международного оперного фестиваля имени Галины Вишневской

В Зимнем театре Сочи 22 сентября состоится торжественное открытие I Международного оперного фестиваля имени Галины Вишневской. Мероприятие посвящено 90-летию легендарной певицы, которое будет отмечаться 25 октября 2016 года.

"Я думала, что же нужно сделать к 90-летию мамы? Хотелось сделать что-то особенное, необычное. Окончательное решение помог принять мой приезд в Сочи", – призналась журналистам художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович на пресс-конференции 22 сентября.

"В Сочи есть все для организации большого оперного праздника: прекрасные площадки, удивительно теплый климат, и, главное, заинтересованная просвещенная публика", – сказала Ростропович.

Главными участниками фестиваля в Сочи станут солисты и оркестр Центра оперного пения, созданного Вишневской в Москве в 2002 году. Ростропович, ныне возглавляющая Центр, считает, что именно ученики певицы, воспитанные на высочайших художественных требованиях и в уважении, должны открывать фестиваль.

"В Центре оперного пения и сегодня ощущается незримое присутствие образа и личности Галины Павловны, что помогает молодым артистам в подготовке каждой роли", – сказала художественный руководитель фестиваля.

Как сообщали ЮГА.ру, главными участниками фестиваля в Сочи станут солисты и оркестр Центра оперного пения, созданного Галиной Вишневской в 2002 году.

В рамках фестиваля 23 сентября Центр представит в Зимнем театре оперу Дж. Верди "Риголетто", а 24 сентября в рамках фестиваля состоится благотворительный концерт "Волшебный мир музыки" для детей из санаторно-оздоровительных лагерей Краснодарского края. Завершится I Международный оперный фестиваль 25 сентября оперой П.Чайковского "Иоланта".

Также в дни фестиваля в Зимнем театре Сочи будет представлена фотовыставка, посвященная жизни и творчеству певицы.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»