Сочинский адвокат выиграл в ЕСПЧ право условно осужденным россиянам выезжать из страны

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

ЕСПЧ по иску сочинского адвоката Михаила Беньяша признал право условно осужденным россиянам выезжать из страны

Европейский суд по правам человека 20 сентября признал право условно осужденных на выезд из страны, рассмотрев жалобу юриста из Сочи Михаила Беньяша, который, будучи условно осужденным, не мог выехать из России.

Страсбург посчитал, что отказ в выдаче условно осужденным загранпаспортов является нарушением п.2 ст. 2 Протокола 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также суд назначил юристу компенсацию в размере 5000 евро.

Порталу ЮГА.ру Михаил Беньяш пояснил, что под нарушением основных свобод человека здесь понимается лишение свободы на передвижение. А лишен его человек может быть только в случае, если своими действиями он угрожает национальной или общественной безопасности. ЕСПЧ постановил, что запрет на выезд из страны и отказ в выдаче загранпаспорта условно осужденным должен рассматриваться индивидуально, а не производиться автоматически, как сейчас это происходит в России.

Михаил Беньяш был приговорен к условному сроку в 2011 году по делу в вымогательстве, которое, как утверждает адвокат, было сфабриковано. Когда он столкнулся с ограничением на выезд из страны, решил оспорить эту норму в суде.

"Даже осознавая тот факт, что мне откажут все суды в России, я решил идти до конца. Подал заявление в ФМС — мне отказали, подал заявление в суд первой инстанции, второй инстанции, потом Конституционный Суд. В конце концов, направил жалобу в Страсбург и ее там удовлетворили", — рассказал Михаил Беньяш.

По его словам, об этой проблеме он и его коллеги говорили не один год.

"Мои коллеги говорили, что это бессмысленно: когда дело до Страсбурга дойдет, когда это все разрешится? Сейчас же у моих коллег появится инструмент, который позволит им судиться и добиваться выезда граждан за границу", — добавил Михаил.

Он уточнил, что загранпаспорт и визы сейчас у него есть, и выехать он может куда и когда хочет.

"Я занимался этим делом не для себя, а больше для тех, для кого это дело сейчас актуально. Для тех, кого сейчас не выпускают из страны", — подчеркнул юрист.

Подробный материал об этом прецеденте читайте на ЮГА.ру в ближайшее время