На производственном участке адыгейской колонии выявили вспышку африканской чумы

Адыгея, Краснодарский край

В Краснодарском крае на производственном участке одной из колоний Адыгеи была выявлена вспышка АЧС

На производственном участке по откорму свиней ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, расположенном в станице Мингрельской Краснодарского края, 19 сентября был установлен факт падежа животных.

"По результатам лабораторных исследований патологического материала животных, отобранного специалистами ветеринарной службы УФСИН России по РА, предварительно было установлено наличие генетического материала возбудителя африканской чумы свиней", – сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по РА.

"На территории Адыгеи ситуация благополучная, вспышек АЧС не регистрировалось в течение многих лет, принимаются необходимые меры по недопущению возникновения в регионе чумы, – сообщил ЮГА.ру министр сельского хозяйства РА Юрий Петров.

По мнению специалистов, этому способствуют работы по повышению защищенности свиноводческих хозяйств.

Всего по республике в 2015 году произведено 10,3 тысячи тонн свинины, что на 4% больше уровня 2014 года. В первом полугодии 2016 года было произведено 6,2 тысяч тонн. Таким образом, объем производства свинины по итогам 2016 года планируется довести до 12 тысяч тонн, что на 16% превысит объем 2015 года.