Чечня вошла в число регионов с самой большой явкой на выборах, Москва — с минимальной

Чечня, Вся Россия
  • Выборы © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру
    Выборы © Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру

По данным ЦИК, в число регионов с максимальной явкой вошли Чечня, Кемеровская и Тюменская области

Чеченская Республика, Кемеровская и Тюменская области вошли в число регионов с максимальной явкой. Данные на 17:00 опубликовала пресс-служба ЦИК России.

"На 17 часов максимальная явка наблюдается в Кемеровской области – 78,96%, в Тюменской области – 74,3%, в Чеченской республике – 72,16%", – говорится в сообщении.

Минимальная же явка, по данным ЦИК, наблюдалась в Московской области (21,73%), Москве (19,86%) и Санкт-Петербурге (16,12%).

В свою очередь ЦИК по Чечне сообщил, что уже к 18:00 – за два часа до закрытия избирательных участков – в голосовании на выборах в республике приняли участие 582 864 избирателя (83,80%) из 695 535 включенных в списки.

Всего, по данным на 18:00, в среднем явка по России составила 39,37%. Окончательные данные по явке в ЦИК обещают огласить не позднее 10:00 19 сентября.

Как пишет "Кавказский узел", высокая явка избирателей и желанный для власти результат выборов обеспечиваются в Чечне благодаря бюджетникам, которые под страхом увольнения вынуждены голосовать так, как им приказано. Об этом изданию рассказали жители республики. По их словам, также уже есть сведения о вбросах бюллетеней.

"Везде одна и та же картина: люди приезжают толпами, заходят, кидают бюллетени и уходят. Потом выясняется, что это сотрудники какой-либо бюджетной организации едут голосовать за "Единую Россию" по указке шефа. Этого никто не скрывает. И вопрос о том, за кого вообще голосовать, даже не ставится. Есть установка, которая работает безотказно", – рассказал один из жителей Грозного, который побывал на нескольких участках в Ленинском районе.

Все материалы по теме: