Глава Адыгеи: Сохранение родного языка начинается с семьи

Адыгея

Глава Адыгеи рекомендовал адыгским семьям чаще говорить с детьми на родном языке

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов считает, что навязать любить и изучать родной язык нельзя. В ходе встречи с членами общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" РА 15 сентября глава республики рекомендовал в адыгских семьях чаще с детьми говорить на родном языке.

Вместе с тем общественники просили увеличить количество часов адыгейского языка, истории и культуры адыгов в школьной программе, создание специальной комиссии по сохранению и популяризации адыгейского языка и Адыгэ Хабзэ (нормы и моральные принципы адыгов).

Глава Адыгеи отметил, что в образовательной сфере республики используются все возможности для изучения и популяризации адыгейского языка.

"Проблема плохого знания адыгейского языка молодежью во многом зависит от семейных традиций. Бесполезно возлагать надежды на увеличение часов в школах или детсадах, если в семье не общаются на родном языке. Думаю, что члены будущей комиссии с участием педагогов, ученых, общественников должны найти такие решения, которые смогли бы усилить интерес к адыгейскому языку и придать новое звучание этой теме", – сказал Аслан Тхакушинов.

Напомним, в 2016 году впервые в перечень выпускных экзаменов для 9 классов в Адыгее включен адыгейский язык, который пожелали сдавать 148 учащихся.

Всего адыгейский язык изучают порядка 22250 школьников, адыгейскую литературу – более 28,5 тысячи учащихся, что на 325 детей больше, чем в 2015 году. В республике также существует 42 национальных сельских школы, где обучение по всем предметам ведется на адыгейском языке, а сам язык – по национальной программе.