Мишель Платини покинул пост президента УЕФА

В мире

Француз Мишель Платини официально объявил об уходе с поста президента Союза европейских футбольных ассоциаций

Бывший футболист национальной сборной Франции, чемпион Европы 1984 года и обладатель бронзы чемпионата мира-1986 Мишель Платини официально объявил о своем уходе с поста президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Заявление он сделал в ходе внеочередного конгресса организации в столице Греции Афинах.

"Это мое последнее выступление в качестве президента УЕФА. Футбол — это игра, в которую играют командой, а команда — союз, отсутствие задних мыслей, умение использовать возможности всех. Вместе мы старались охранять футбол от того, чтобы он не пошел по неправильному пути. Теперь вы будете действовать без меня, и хочу пожелать вам удачи", — приводит слова Платини агентство ТАСС.

Платини возглавлял УЕФА с 2007 года. В декабре 2015 года он был отстранен от занимаемой должности в связи с коррупционным скандалом. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил француза от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафовала его на 80 тысяч евро. Основанием для этого стал перевод бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. После нескольких обжалований данного решения штраф Платини был сокращен до 60 тысяч евро, а дисквалификация — до четырех лет.

"Я бы хотел сказать вам спасибо, мы хорошо поработали; надеюсь вам приятно было работать и вы гордитесь тем, что сделали. Лично я горжусь. Именно поэтому я захотел сказать вам спасибо и выступить сегодня. Сегодня будет избран новый президент, и я хочу пожелать ему удачи", — заявил француз.

Новый глава УЕФА будет выбран на конгрессе в Афинах 14 сентября. Кандидатами на пост президента Союза европейских футбольных ассоциаций являются президент Футбольного союза Словении Александер Чеферин и глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг.