В Краснодаре противопожарную экспедицию Гринпис отпустили из полиции

Краснодарский край

Полиция отпустила задержанных активистов Гринпис России

В Краснодаре полиция отпустила всех задержанных участников противопожарной экспедиции Гринпис России.

"Отпустили из полиции Куксина, Бенеславского, Аксенова, Ребеченко, никому ничего не объяснили", – сообщает Гринпис России в своем микроблоге в Twitter.

Участники пресс-конференции в порядке, скоро поедут домой.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодаре 13 сентября состоялась пресс-конференция противопожарной экспедиции Гринпис России и "Эковахты по Северному Кавказу". На ней представители Гринписа сообщили, что покидают Краснодарский край.

Активисты прибыли на Кубань в начале сентября для борьбы с поджогами травы и лесными пожарами. В ночь с 8 на 9 сентября на их лагерь напали неизвестные. Активисты обратились в полицию, сняли побои и вызвали медиков. Правоохранители возбудили три уголовных дела. На сайте Гринпис России появилась петиция, авторы которой требуют расследовать нападение на участников экспедиции.

Вечером 9 сентября Гринпис России выехал в сторону Краснодара. Они планировали встретиться с руководством края и услышать их позицию. Потом добровольные пожарные поехали в Адыгею, потушить возгорание в районе Шапсугского водохранилища. Полиция задержала активистов для установления личностей и отпустила. Гринпис заявил, что совместно с "Эковахтой" проведет пресс-конференцию.

Утром 13 сентября в центре Краснодара за несколько часов до пресс-конференции участников противопожарной экспедиции остановила полиция, потому что получила ориентировку на их автомобиль. В отделение забрали руководителя противопожарной программы Гринпис России Григория Куксина исотрудников Гринпис Антона Бенеславского, волонтера Василия Аксенова и Максима Ребеченко из "Эковахты по Северному Кавказу".

Читайте также

Что вообще происходит. На экоактивистов напали на Кубани – кто и зачем?
Григорий Куксин, Гринпис России – о том, зачем нужны добровольные пожарные, и как власть может сохранить лицо после нападения на них на Кубани

Все материалы по теме: