Более 2 тысяч первокурсников приняли участие в параде российского студенчества в Майкопе

Адыгея

В Майкопе впервые прошел парад российского студенчества, участие в котором приняли более 2 тысяч первокурсников

Адыгея впервые присоединилась к всероссийской акции "XV парад российского студенчества". Несколько тысяч студентов и преподавателей учебных организаций республики прошли колонной по улице Краснооктябрьской до площади имени Ленина. Участников парада приветствовали глава РА Аслан Тхакушинов, мэр Майкопа Александр Наролин, ректор Адыгейского государственного университета Рашид Хунагов и ректор Майкопского технологического университета Саида Куижева.

Аслан Тхакушинов отметил, что сегодня столица Адыгеи входит в число ведущих образовательных центров Юга России, обладает высоким учебно-педагогическим и научно-исследовательским потенциалом.

"К нам приезжает учиться молодежь не только из других регионов страны, но и из зарубежных стран. За многие годы образовательной деятельности учебными заведениями подготовлена целая плеяда талантливых, высококвалифицированных специалистов, востребованных практически во всех сферах жизни", – сказал Аслан Тхакушинов, подчеркнув, что высокий уровень образования является основополагающим фактором обеспечения конкурентоспособности республики.

Подобные акции одновременно проходят в 26 городах страны. В каждом на большом экране была организована прямая трансляция.

В Адыгее в настоящее время действует два вуза – АГУ И МГТУ, в которых обучается свыше 22,5 тысяч студентов, из них до 2 тысяч первокурсников на очнй форме обучения. Кроме того, около 7,5 тысяч студентов обучаются в 9 средних специальных учебных заведениях.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»