На Кубани установили бюст дедушки генпрокурора РФ Чайки

Краснодарский край

Автором скульптуры стал Зураб Церетели

В Приморско-Ахтарском районе в станице Бриньковской 3 сентября прошло открытие памятника сотнику, Георгиевскому кавалеру Михаилу Чайке.

Бюст работы Зураба Церетели установили на территории Бриньковского казачьего кадетского корпуса, который носит имя Михаила Чайки. В открытии памятника приняли участие уроженец станицы Бриньковской и внук сотника генпрокурор РФ Юрий Чайка, руководство станицы, представители духовенства, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба Российской академии художеств.

После открытия состоялось освящение памятника. В торжественном марше перед ним прошли курсанты Бриньковского казачьего кадетского корпуса.

Глава Бриньковского сельского поселения Василий Лоза в беседе с порталом ЮГА.ру сообщил, что изготовление памятника и его установку финансировали родственники Чайки. Семья Чаек по-прежнему живет в Бриньковской.

Как сообщали ЮГА.ру, в станице Бриньковской 19 сентября 2015 года установили еще один памятник работы Зураба Церетели. Скульптурная композиция посвящена казакам. Она состоит из большого креста и фигуры казака и его коня. Памятник открыли на 200-летие станицы.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о награждении генпрокурора Юрия Чайки медалью "Герой труда Кубани". Его удостоили звания за "заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан Российской Федерации".