В книге представителя СКР Маркина нашли фрагмент статьи журналистки "Новой газеты"

Вся Россия

Фрагмент книги о громких преступлениях авторства Владимира Маркина частично совпадает со статьей журналистки "Новой газеты"

Журналист "Новой газеты" Надежда Прусенкова обнаружила в книге официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России" дословные заимствования из своего текста, опубликованного в 2014 году.

Фрагмент, о котором идет речь, посвящен расследованию убийства Анны Политковской. Как заявила Надежда Прусенкова, в нем "использованы куски" ее текста, вышедшего в номере "Новой" 7 марта 2014 года. В своем фейсбуке она опубликовала фотографии соответствующих страниц книги Маркина и прикрепила ссылку на свой текст.

"Никакого разрешения редакция на использование не давала, договоров не заключала (никто, впрочем, разрешения и не спрашивал), никаких ссылок на открытые источники в книге нет, – возмущена автор. – И я считаю, что воровать тексты "Новой" – нелепо и довольно цинично в принципе. Но особенно – в контексте истории взаимоотношений "Новой" и СК (несколькими страницами ранее Маркин описывает, как дерзко вела себя "Новая газета" во время следствия, как целый год прятала свидетеля и т.д.). И наверняка у Маркина обнаружится еще немало соавторов (есть идея прогнать текст через базу диссернета, занимаемся сейчас этим)".

Кроме того, Прусенкова обратила внимание на несоответствие некоторых фрагментов главы про Политковскую фактам, и в целом назвала книгу "чудовищной".

В свою очередь Маркин, комментируя обвинения в плагиате, назвал Прусенкову "никому не известной и не нужной журналистишкой", которая хочет прославиться за его счет.


"Описание одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде, вполне могут быть схожи, ведь это не чей-то художественный вымысел, а достоверные факты", – добавил Маркин.

Meduza провела сравнение текстов Владимира Маркина и Надежды Прусенковой.

"Кое-где фрагменты скопированы полностью, местами слегка отредактированы – автор добавляет или удаляет отдельные буквы, слова, словосочетания и фразы", – отмечает издание.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места