Росстат опроверг введение штрафов за отказ участвовать в переписи

Вся Россия

В Росстате заявили, что предложение о штрафе за отказ от участия в переписи исключен из законопроекта

В Росстате заявили, что предложение о штрафе за отказ от участия во Всероссийской переписи населения исключен из законопроекта, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, "Коммерсантъ" выпустил материал, в котором утверждалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения, которые подразумевают административную ответственность со штрафом в 100-300 рублей за отказ участвовать в переписи.

В Росстате предположили, информация об обязательности переписи взята СМИ из прошлогоднего проекта закона, но еще в прошлом году этот пункт не был поддержан, и ведомство исключило его из пакета поправок.

Представитель Росстата пояснял, что первое изменение, вошедшее в законопроект, касается введения сбора сведений о населении в электронном виде. Вторая новация направлена на правовое регулирование проведения микропереписи с 5% охватом населения в межпереписной период, что позволит получать актуальную социально-демографическую информацию о населении страны в межпереписной период.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»