В Невинномысске открыли мемориальную доску Герою Социалистического Труда

Ставропольский край

В Невинномысске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Социалистического Труда Николая Конарева

В Невинномысске в первый день нового учебного года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь выпускника средней школы №1, министра путей сообщения Советского Союза, Героя Социалистического Труда Николая Конарева.

Обращаясь к присутствующим на торжественном открытии, первый заместитель главы администрации Невинномысска Дмитрий Толмачёв отметил, что по инициативе администрации города с этого года в Невинномысске начинается установка мемориальных досок Героям Социалистического труда.

"Николай Конарев – человек, внесший огромный вклад в развитие отечественной железнодорожной отрасли. И символично, что именно железнодорожник открыл, я бы сказал, аллею Трудовой Славы Невинномысска, как в свое время, в начале XX века, проложенная через станицу Невинномысскую железная дорога Ростов-Баку дала старт экономическому развитию нашей малой родины", – отметил он.

На церемонии присутствовали глава Невинномысска Надежда Богданова, первый заместитель главы администрации Дмитрий Толмачёв, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по Минераловодскому региону Дмитрий Лукьяненков, начальник железнодорожной станции "Невинномысская" Константин Зангиев, Почетные граждане города Иван Коклин и Владимир Кожевников, Почетный железнодорожник Анатолий Рыжиков, представители муниципалитета, городского и краевого депутатского корпусов, учащиеся и преподаватели школы, родственники Николая Семёновича Конарева, сообщает начальник информационно-аналитического отдела администрации города Невинномысска Ставропольского края Марина Шихова.

Николай Конарев родился 19 января 1927 года в Донецке (Украина). Его отец служил ординарцем героя гражданской войны, комбрига, первого кавалера ордена Красного знамени Дмитрия Жлобы. Детство он провел в станице Петровской на Кубани. С ранних лет Николай тянулся к грамоте, читать и писать он научился в 5 лет. Позже семья переехала в Невинномысск, где Николай продолжил учиться в средней школе № 1.

Здесь он пережил гитлеровскую оккупацию, принимал участие в диверсиях против немецко-фашистских захватчиков. После освобождения Невинномысска, окончив школу, вступил в комсомол и пытался уйти добровольцем на фронт, но не прошел по зрению. Позже поступил в Харьковский железнодорожный институт. В 1949 году, получив диплом инженера по эксплуатации железных дорог, начал свой трудовой путь. В 1982 году он был назначен министром путей сообщения Советского Союза. До февраля 1991 года Конарев стоял во главе этой важнейшей отрасли народного хозяйства.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым