Адыгея нуждается в 10 новых школах из-за нехватки мест

Адыгея

Адыгее, несмотря на сокращение числа первоклассников на 200 человек, требуется около 10 новых школ из-за нехватки мест

В Адыгее снижение в новом учебном году числа первоклассников, примерно на 200 человек, существенно не изменило ситуацию с нехваткой школьных мест в республике. Сегодня Адыгее требуется около 10 новых школ. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки республики.
"Как и в прошлом году, сейчас практически все первые классы переполнены, по 32 человека. Всего же в республике насчитывается 5 809 первоклассников. Это почти на 1,5 тыс. больше, чем три года назад. Больше всего первоклассников в Майкопе – 1954 юных майкопчан", – уточняется в сообщении. По данным профильного министерства РА, из-за дефицита школьных мест сегодня в Адыгее 52 школы работают в 2 смены для 6705 школьников, при этом 65% обучающихся во вторую смену – это ученики начальных классов.

Как отметил глава РА Аслан Тхакушинов, со стороны федерального центра предпринимаются меры для решения этой проблемы. Адыгея, в свою очередь, готова принять участие в соответствующих госпрограммах и обеспечить софинансирование.

"Для того, чтобы наладить максимально эффективную работу образовательной системы региона, нам нужно построить ещё 10 новых школ. Одну школу мы уже начали строить в а.Новая Адыгея, ещё две планируем построить в Майкопе", – сказал Тхакушинов.

Напомним, средняя общеобразовательная школа в ауле Новая Адыгея рассчитана на 990 мест. Из федерального бюджета на возведение выделено 449 миллионов рублей.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места