В Махачкале рейд энергетиков по бездоговорникам перерос в драку с поножовщиной

Дагестан

Житель Махачкалы напал с ножом, а потом и с ружьем на энергетиков, которые отключали ему свет за энерговоровство

Житель Махачкалы напал с ножом, а потом и с ружьем на энергетиков, которые пришли отключить ему электричество за воровство энергии, сообщили в пресс-службе ПАО "МРСК Северного Кавказа".

Инцидент произошел в ходе масштабного рейда по выявлению фактов бездоговорного потребления электроэнергии. Сотрудники Дагестанской сетевой компании проверили дома, не стоящие на кадастровом учете в Советском и Ленинском районах города Махачкалы. Часть из них только на стадии строительства, в других уже живут люди и незаконно пользуются энергоресурсом.

По словам энергетиков, в ходе рейдов им часто приходится сталкиваться с агрессией со стороны недобросовестных потребителей.

"Чтобы проверить приборы учета, приходится преодолевать "полосу препятствий" в виде неприступного забора, железных ворот и даже разъяренных должников. Так произошло и на этот раз. Житель одного из частных домов по ул. Мурсалова набросился на энергетиков с ножом. А чуть позже, поняв, что подобные методы борьбы за "бесплатное" электричество вряд ли помогут, схватился за ружье. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших", – рассказали в пресс-службе, отметив, что абонент был отключен от энергоснабжения уже в присутствии сотрудников полиции.

На домах, где были выявлены факты бездоговорного потребления электроэнергии, наклеены стикеры "Стоп, вор!" и оставлены листовки с подробной информацией о том, что грозит таким недобросовестным абонентам.

Всего в ходе рейда было выявлено порядка 50 фактов бездоговорного потребления электроэнергии. Это частный сектор и многоквартирные дома. Среди отключенных объектов – дом в c/о "Наука", по ул. Гагарина, 70 и 72, по ул. Мурсалова, ул. Кирова, ул. Садовой. В общей сложности они потребили энергии на сотни тысяч рублей.