Россия обнулит экспортную пошлину на пшеницу

Вся Россия

Дворкович одобрил предложение Минсельхоза об обнулении пошлины на экспорт пшеницы

Вице-премьер Аркадий Дворкович одобрил предложение Минсельхоза об обнулении пошлины на экспорт пшеницы в ходе совещания 30 августа, передает "Интерфакс" со ссылкой на нескольких его участников.

Дворкович дал Минсельхозу поручение проработать возможные сроки, с которых пошлина будет обнулена, и на какой период. Кроме того, поручено продумать вопрос о том, чтобы упростить требования к документам на таможне в связи с обнулением пошлины.

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, обсуждался и вариант полной отмены пошлины, но решение было принято и в пользу ее обнуления.

"Решение вполне позитивно для рынка и активизации экспорта", – сказал он, отметив, что предложение Минсельхоза предусматривает обнуление пошлины на период до 1 июля 2018 года.

Необходимость отмены или обнуления экспортной пошлины на пшеницу обсуждается в связи с ожидаемым рекордным урожаем зерна в этом году. Как сообщали ЮГА.ру, сбор зерна в РФ в этом году, по прогнозам, составит 114-118 млн тонн, что станет рекордом для постсоветской России.

Экспортная пошлина на пшеницу в России была введена с 1 июля 2015 года. Ее размер несколько раз менялся. В настоящее время ставка рассчитывается, исходя из 50% стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну. Потери сельхозпроизводителей от экспортной пошлины на пшеницу в этом году в Зерновом союзе оценили в 50 млрд рублей.