На Кубани вновь зафиксирована вспышка АЧС

Краснодарский край

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Красноармейском районе Кубани

На предприятии "Дан куб" в Красноармейском районе Кубани вновь зафиксирована вспышка африканской чумы свиней, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

"По данным Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории, при исследовании 30 проб крови свиней из хозяйства АО "Дан куб" выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней, – говорится в сообщении.

В упомянутой компании имеется одна свиноводческая ферма, на которой содержится около 30 тысяч животных. Ферма расположена на расстоянии 3200 м на северо-восток от ст. Марьянская.

В угрожаемые зоны очага попали: первая угрожаемая зона – зона 5 км, включая административные границы Марьянского и Новомышастовского сельских поселений; вторая угрожаемая зона – административные границы Марьянского и Новомышастовского сельских поселений.

"Решается вопрос о количестве подлежащих уничтожению в очаге свиней. Ведется работа по локализации очага и недопущению дальнейшего распространения заболевания", – добавили в Россельхознадзоре.

Как сообщали ЮГА.ру, "Дан куб" было в числе предприятий, где АЧС была выявлена в июле 2012 года. Тогда на ферме были уничтожены все 16,6 тыс. свиней, а производственная площадка в Красноармейском районе была подвергнута дезинфекции и законсервирована.