Власти Железноводска планируют отреставрировать дворец эмира Бухарского и Островские ванны

Ставропольский край

В Железноводске после реставрации Дворца эмира Бухарского и Островских ванн, будет определен дальнейших формат их использования

В Железноводске планируется отреставрировать Дворец эмира Бухарского и Островские ванны, после чего власти города определят формат их дальнейшего использования, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на администрацию города.

"Что это будет, культурные объекты или центры лечебного профиля, покажет время, главное, чтобы идеи сработали на привлечение туристических и денежных потоков в Железноводск", – уточняется в сообщении.

Как отмечает ведомство, только на научно-проектные работы по Ваннам Островского планируется потратить 100 млн рублей, это – десятая часть от окончательной суммы, которая потребуется для самой реконструкции.

Дворец эмира Бухарского был построен в 1912 году, в советское время был превращен в санаторий. Дворец является одной из главных достопримечательностей города. Здание Островских ванн построено в 1893 году в мавританском стиле, использовалось для принятия минеральных ванн и грязевого лечения. В настоящее время здание законсервировано.