Минздрав Кубани опроверг сообщения о закупке лекарств для онкобольных на треть дороже розницы

Краснодарский край

Минздрав Кубани прокомментировал сообщения о том, что ведомство уличили в закупке лекарств для онкобольных дороже розницы

Министерство здравоохранения Краснодарского края прокомментировало сообщения о том, что ведомство уличили в закупке лекарств для онкобольных дороже розничной стоимости.

В пресс-службе Минздрава порталу ЮГА.ру сообщили, что ведомство не проводило закупку препаратов "Иресса" по обозначенному в СМИ извещению.

Заказчик пояснил, что лекарство закупало управление здравоохранения Краснодара для территориальных льготников, страдающих онкозаболеваниями. Для обоснования начальной (максимальной) цены контракта выбрали тарифный метод. Цену на препарат регулирует государство, а начальная (максимальная) цена, указанная в документах, не превышает допустимую, зафиксированную в Госреестре. Стоимость препарата включает в себя расходы, связанные с поставкой, налоги, региональную надбавку и другие платежи. Цена зависит от скидок на объем продаж и срока годности лекарства.

"Учитывая, что препарат куплен в другом регионе и с неизвестным остаточным сроком годности, условиями поставки, сопоставление цен является некорректным", – отметили в пресс-службе.

Управление здравоохранения муниципального образования произвело закупку лекарственного препарата в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в СМИ появилась информация о результатах проверки закупок управления здравоохранения Кубани. К общественникам обратилась местная жительница, стоящая в очереди на получение лекарств от рака легких. Выяснилось, что цена, по которой препарат закупает управление, на 33 тыс. рублей выше, чем розничная цена в аптеке. Ведомство приобрело 90 препаратов "Иресса" по цене 100 тыс. рублей за упаковку, но тот же самый препарат можно приобрести в розницу за 67 тыс. рублей. Результаты проверки направили в прокуратуру Краснодарского края, там обещали провести собственную проверку.