На Ставрополье собрали в 1,5 раза меньше зерна ценного класса, чем в прошлом году

Ставропольский край
  • Зерно © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Зерно © Елена Синеок. ЮГА.ру

В 2016 году на Ставрополье собрали на 11% меньше качественного зерна 3 класса, который считается ценным

В 2016 году на Ставрополье собрали на 11% меньше качественного зерна 3 класса. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

"В прошлом году из всего намолоченного урожая 30% относилось к ценному третьему классу. В этом году показатель – всего 19%. Фуражного зерна стало на 6% больше", отметил Ситников.

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году на Ставрополье был собран самый высокий урожай в истории края. Валовой намолот составил 9,2 млн тонн при средней урожайности 42,6 центнера с гектара. Этот показатель превысил прошлогодний показатель на 1 млн тонн.

По словам Ситникова, собранный в этом году рекордный урожай дался непросто из-за неблагоприятных погодных условий.

"Потери озимой пшеницы составили более 300 тысяч тонн. На 35 тысячах гектаров зафиксирована полная гибель озимой пшеницы в результате градобоя – это более 100 тысяч тонн", – уточнил он.

Третий класс зерна считается ценным. Его используют в пищевой промышленности без дополнительного улучшения, сообщает Newstracker.ru.

«В закрытой банке футбол не развивается»
Вчера, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Вчера, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
13 августа, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС