В Подмосковье двое жителей Чечни напали с топорами на пост ДПС, ответственность за инцидент взяло "Исламское государство"

Чечня, Вся Россия

В Балашихе полицейские застрелили двух уроженцев Чечни, которые пытались напасть на правоохранителей с топорами

Днем 17 августа в Балашихе полицейские застрелили двух уроженцев Чечни, которые пытались напасть на правоохранителей поста ДПС с топорами. Ответственность за инцидент взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство".

Как пишет "Коммерсантъ", полицейские заметили двух подозрительных парней в 50 метрах от поста. Один из госавтоинспекторов подошел к ним и попросил показать документы. По словам правоохранителей, после этого один из молодых людей выхватил из сумки топор и ударил им полицейского. Коллега пострадавшего, увидев это, открыл по злоумышленнику огонь и застрелил его. В это время пистолет раненого полицейского выхватил второй парень. Он начал стрелять в сторону поста и ранил одного из инспекторов ДПС, после попытавшись скрыться в лесу. Его застрелил погнавшийся за ним инспектор.

Убитыми оказались 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов, уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни. По информации ТАСС, из дома они уехали всего за несколько дней до инцидента, сказав родственникам, что едут на отдых и на заработки.

В кармане одного из них был найден чек из хозяйственного магазина, из которого следовало, что топоры были куплены буквально за 20 минут до нападения. А в лесу недалеко от поста были обнаружены два рюкзака, в которых оказались личные вещи (шорты, наушники, зажигалки) и паспорта убитых.

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Следователи предположили, что молодые люди планировали напасть на сотрудников полиции, чтобы завладеть их оружием. А на следующий день, 18 августа, компания SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом активности исламистов в сети, сообщила о том, что ответственность за нападение на пост ДПС взяло на себя ИГ.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»