Исинбаеву избрали в комиссию спортсменов МОК

Вся Россия

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева выбрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета

Рекордсменку мира в прыжках с шестом, двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву выбрали в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом заявила представитель МОК по юридическим вопросам Николь Хоеверц. Срок ее мандата составит 8 лет.

Голосование было проведено среди спортсменов, принимающих участие в соревнованиях на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Всего в ходе Игр необходимо было избрать четырех новых членов комиссии спортсменов МОК. На них претендовали 24 атлета, в том числе 15 призеров Олимпиад. За Исинбаеву было отдано более 1300 голосов, передает "Интерфакс".

"Буду работать на благо Олимпийского движения и постараюсь стать надежным мостиком между Россией и МОК", – цитирует Исинбаеву твиттер ОКР.

34-летняя Исинбаева завоевала золотые медали на Олимпийских играх 2004 года в Афинах и 2008 года в Пекине, а также бронзовую медаль на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. К участию в Играх в Рио-де-Жанейро ее, как и всех российских легкоатлетов (кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), не допустили из-за приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Апелляцию ОКР и спортсменов на решение ИААФ о недопуске на Игры-2016 Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил.

Однако Исинбаева приехала в Рио-де-Жанейро, так как только в этом случае она могла претендовать на избрание в состав комиссии спортсменов МОК. Как пишет РИА Новости, в Рио Исинбаева планирует провести пресс-конференцию, на которой объявит о завершении карьеры.

Все материалы по теме: