Певица Диана Гурцкая попросила Генпрокуратуру проверить доклад о женском обрезании

Вся Россия

По мнению Гурцкой, гражданские активисты, деятели разных конфессий рассматривают доклад как попытку "покушения на мир и межрелигиозную стабильность на Северном Кавказе"

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства певица Диана Гурцкая попросила генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить информацию о проведении операций по женскому обрезанию в Дагестане.

В письме Гурцкая мотивировала свою просьбу деликатностью темы, особенностями национального воспитания, необходимостью соблюдения права на вероисповедание традиционного ислама. Она отметила, что сама родилась и выросла на Кавказе и понимает, "насколько может ранить общество в целом, а для отдельных людей стать трагедией подобная информация", сообщает РИА "Новости".

По ее мнению, гражданские активисты, деятели разных конфессий рассматривают доклад как "попытку покушения на мир и межрелигиозную стабильность на Северном Кавказе".

"Вместе с тем за последние годы мы многократно были свидетелями деятельности деструктивных сект и проповедников, извращающих основы традиционных для России религий", – пишет Гурцкая.

Она подчеркнула, что если информация в докладе подтвердится, то необходимо принять меры против нарушения конституционного принципа защиты материнства и детства.

Как сообщали ЮГА.ру, фонд "Правовая инициатива по России" опубликовал исследование, касающееся практики женского обрезания в Республике Дагестан. Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявил, что женское обрезание не несет угрозы для здоровья и "не противоречит догматам ислама". Позже он сказал, что что обрезание всех женщин мира необходимо для уменьшения сексуальности на Земле.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места