Еще двое военных осуждены в Чечне по делу о нападении на псковских десантников в 2000 году

Чечня
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Чечне два боевика приговорены к длительным срокам заключения за посягательство на жизнь военнослужащих в 2000 году

В Чечне два боевика — житель Ливии и Ставропольского края — приговорены к длительным срокам заключения за нападения на 6-ю парашютно-десантную роту 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в феврале 2000 года, сообщили в пресс-службе СК РФ,

По данным следствия, обвиняемые — гражданин Ливии Сулейман Ухейд и житель Ставропольского края Алаудин Меньлибаев — 29 февраля 2000 года в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих роты, которое происходило в горно-лесистой местности Шатойского района Чечни.

"Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Ухейда и Меньлибаев, заняв позиции, из автоматов Калашникова калибра 5,45 мм производили прицельные выстрелы в военнослужащих. В нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, еще четверо — получили ранения различной степени тяжести", — уточнили в СКР.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (Участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). Приговором суда им назначены наказания в виде 14 и 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Ранее к длительным срокам лишения свободы приговорены еще пятеро участников боестолкновения, в том числе украинский националист — член "УНА-УНСО" (организация запрещена в России решением Верховного суда от 17.11.2014) Александр Малофеев.