В генплане Сочи отобразят олимпийское наследие

Краснодарский край

Глава Сочи сообщил о том, что в генплане курорта будет отображено олимпийское наследие

В генплане Сочи отобразят олимпийское наследие. Об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов на пятой архитектурно-градостроительной конференции "Архитектурный мост: Сочи – Екатеринбург – Москва. Доходные дома и апартаменты. Сочи – пилотный город". Форум архитекторов открылся на курорте 12 августа.

"Нам необходимо внести в генплан зоны охраны объектов культурного наследия, отобразить в нем олимпийское наследие, зеленые зоны и общественные пространства, взаимоувязать генеральный план и Правила землепользования и застройки", – рассказал мэр Сочи.

Градоначальник предложил внести изменения в Градостроительный кодекс РФ: ввести стадию предпроектного (эскизного) согласования архитектурных решений, лицензирование архитекторов, вернуть понятие "авторский надзор" за реализацией проектных решений.

"Считаю необходимым обратиться в министерство культуры РФ, администрацию Краснодарского края и предусмотреть в Сочи уполномоченный орган по охране объектов культурного наследия. Дело в том, что наш город является историческим поселением регионального значения, необходимые согласования трудно получить в Краснодаре", – заключил Пахомов.