Арестованный диверсант Панов рассказал подробности планируемой операции в Крыму

Крым, Вся Россия, В мире

Диверсия в Крыму была спланирована украинской разведкой, целями была паромная переправа, нефтебаза и химзавод

Диверсия в Крыму была спланирована в министерстве обороны Украины, целями была паромная переправа, нефтебаза и химзавод. Об этом на допросе заявил один из задержанных диверсантов Евгений Панов. Видео допроса опубликовал на своем сайте телеканал "Рен ТВ".

"Насколько мне известно, данная операция была спланирована Главным управлением разведки министерства обороны Украины с помощью кадровых и агентурных сотрудников", – заявил Панов.

В качестве объектов диверсий, по его словам, были определены: паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк, химический завод "Титан".

Диверсанты также готовили подрыв российской военной техники в Крыму, и для этого на полуострове заложили тайник со взрывчаткой в районе Армянска.

"По моей информации, должен был быть совершен подрыв военной техники Вооруженных сил Российской Федерации. Конечно, риск гибели людей здесь был большой", – сказал он.

В его задачи входила эвакуации части диверсионной группы после выполнения задач. Для этого он прибыл а Армянск, где был задержан сотрудниками ФСБ России.

Панов также расказал, что всего в состав группы входило несколько человек, как минимум двое из которых были кадровыми офицерами разведки Украины.

"В состав группы входили кадровые офицеры военной разведки Украины. В группе были Кириллов Александр с позывным "Кирилл", человек с именем Дмитрий, Петренко Олег с позывным "Лис", Сандыл Алексей с позывным "Сай", а также человек с позывным "Дешек" и я. Кадровыми офицерами были Сандыл Алексей в звании лейтенант, Владимир Сердюк – капитан, а Кириллов и Дмитрий тоже офицеры, но звания мне не известны", – сказал он.

Как сообщали ЮГА.ру, житель Запорожской области, сотрудник ГУР Минобороны Украины Евгений Панов был в числе граждан, задержанных по подозрению в попытке диверсии. Его считают одним из непосредственных организаторов предотвращенных сотрудниками ФСБ терактов в Крыму. Киевский районный суд Симферополя арестовал его на два месяца.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит