Российский МИД назвал имя второго подозреваемого в организации терактов в Крыму

Вся Россия, В мире

МИД РФ назвал имя второго "украинского диверсанта", задержанного в Крыму

МИД РФ назвал имя второго "украинского диверсанта", задержанного в Крыму по подозрению в подготовке терактов.

"Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них – Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Все они дают признательные показания", – говорится в официальном заявлении ведомства. Напомним, известно, что житель Запорожской области Евгений Панов – один из непосредственных организаторов предотвращенных терактов – сотрудник ГУР МО Украины. Подробностей о втором задержанном пока нет.

В заявлении подчеркивается, что в результате проведенных российской стороной мероприятий ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины.

Также МИД предупреждает Киев и его зарубежных кураторов о том, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих, "без последствий не останутся".

"Попытки "раскачать ситуацию" в российском Крыму обречены на провал, – подчеркнули в министерстве. – Стабильность и безопасность в Республике Крым будут нами безусловно обеспечены".

"Хотели бы также предупредить как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих, без последствий не останутся", – говорится в заявлении.

Москва призывает партнеров оказать воздействие на Киев и предостеречь его от опасных шагов, которые могут иметь негативные последствия. Отмечается, что если верховный главнокомандующий ВСУ Петр Порошенко причастен к решениям по организации провокаций, то он "претендует на роль могильщика мирного процесса", а "если же они были приняты без его ведома – то это еще хуже".

Москву "серьезно беспокоит бездействие киевских властей перед лицом нарастания воинственной риторики и насильственных акций, предпринимаемых и планируемых т. н. добровольческими батальонами и прочими экстремистами", подчеркнули в МИД.

Как сообщали ЮГА.ру, 10 августа ФСБ России сообщила о предотвращении в Крыму теракта, который готовило ГУР Минобороны Украины, и о нескольких попытках прорыва группы диверсантов. В ходе вооруженных столкновений погибли двое российских военных. Диверсанты были задержаны, ими оказались жители Украины и России.

По словам задержанных "украинских диверсантов", их основной целью в Крыму было уничтожение туристического бизнеса, хотя изначальной версией называли "дестабилизацию социально-политической обстановки" в Крыму накануне выборов в Госдуму и муниципальные советы.

Президент России Владимир Путин после произошедшего обвинил Украину в открытом проявлении террора. В ответ на это президент Украины назвал сообщения российской ФСБ "фантазиями" и "поводом для очередных угроз", а представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что ни один сотрудник его ведомства в Крыму задержан не был.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»