В Краснодаре запретили строить жилые высотки на Рождественской набережной

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

У мэрии Краснодара появились другие планы на арендованный застройщиком участок набережной

Верховный суд отказал ООО "Атман" в рассмотрении жалобы по отказу администрации Краснодара в выдаче разрешения на строительство жилых домов на Рождественской набережной.

В 2015 году компания "Атман" обратилась в ВС РФ с требованием обязать городскую администрацию в течение десяти дней выдать разрешение на строительство четырех 25-этажных зданий и парковки на 300 мест. С 2007 года компания взяла в аренду участок в 6,8 га в Юбилейном микрорайоне. Мэрия объяснила отказ в выдаче разрешения нарушением договора аренды – "Атман" до получения документов на строительство должна была провести берегоукрепительные работы и выровнять береговую линию реки. Суд согласился с позицией мэрии, так как невыполнение работ может привести к размыву берега, что повлечет деформацию домов, пишет "Коммерсантъ".

В мэрии Краснодара рассказали, что планы развития Рождественской набережной изменились. Участок, арендованный ООО "Атман" – 2 км вдоль берега Кубани. Жители микрорайона неоднократно жаловались на застройку набережной, поэтому проектную документацию застройщика не утвердили. Руководство города поручило сформировать развитие набережной как прогулочного и пешеходного пространства с созданием непрерывной рекреационной линии.