Помирить Путина и Эрдогана помог турецкий бизнесмен со связями в Дагестане

Дагестан, Вся Россия, В мире

Турецкий предприниматель Джавид Чаглар обладает текстильным бизнесом в Дагестане

Пресс-секретарь турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин рассказал, что нормализации отношений России и Турции помог турецкий бизнесмен Джавид Чаглар.

Калин не рассказал подробностей, а сам Чаглар заявил, что ему нечего добавить, сообщает Slon со ссылкой на газету Hurriyet.

По данным источников издания, глава Генштаба Турции Хулуси Акар сообщил Эрдогану о канале, через который можно решить кризис в отношениях с Россией. Он рассказал о Чагларе, у которого есть текстильный бизнес в Дагестане. В 1990-е бизнесмен был министром при президенте Турции Сулеймане Демиреле и был знаком с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Абдулатипов же имел возможность связаться с Путиным через помощника главы РФ Юрия Ушакова.

Эрдоган согласился с предложением и поручил Чаглару наладить общение с Ушаковым. Акар начал писать черновик письма Путину. С мая по июнь письмо редактировали несколько раз обе стороны при посредничестве Чаглара и Абдулатипова.

В 2004 году Джавида Чаглара приговорили к четырем годам лишения свободы за банковское мошенничество. В 1999 году он владел контрольным пакетом банка "Интербанк", кредитная организация предоставила более 650 млн долларов холдингу Nergis Holding. Сумма превысила пределы внутригрупповых переводов, долг Nergis "Интербанку" превысил 1,1 млрд долларов, сообщает "Черновик".

В 2001 году выдали ордер на арест Чаглара, спустя три года он обещал вернуть "Интербанку" 1,4 млрд долларов. В счет суммы долга у него забрали несколько компаний, некоторые закрыли из-за долгов. В 2008 году он собирался продать три основные текстильные фабрики.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым