В Адыгее готовят дорожную карту по защите прав обманутых дольщиков

Адыгея

Министерство строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА разрабатывает дорожную карту по защите прав обманутых дольщиков

Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА для предупреждения случаев обмана дольщиков планирует выступить с рядом предложений о внесении изменений в республиканское законодательство, а также разрабатывает дорожную карту – план мероприятий, направленных на защиту и восстановление прав участников долевого строительства и завершение строительства проблемных объектов.

Для этого составляется список обманутых дольщиков, каждому рассылаются уведомления. Уже составлен реестр проблемных объектов долевого строительства, идет поиск инвесторов, готовых завершить возведение домов, рассматриваются различные варианты выхода из сложившейся ситуации. Кроме того, разработаны и опубликованы на официальном сайте министерства рекомендации, как не стать обманутым дольщиком и защитить свои интересы, сообщили ЮГА.ру в республиканском Минстрое.

По словам собеседника, в настоящее время заявления поданы от 32 обманутых дольщиков, в реестр входят 5 проблемных объектов в ауле Новая Адыгея. Это два пятиэтажных жилых дома от ООО "КС-Строй", один трехэтажный многоквартирный дом от ООО "СтройГрад" и два трехэтажных дома от ООО "Сармат".

Как сообщали ЮГА.ру, в Адыгее за мошенничество осуждены два застройщика – руководитель ООО "СтройГрад" Дмитрий Хрисостомов и гендиректор ООО "КС-Строй" Вячеслав Володин. Они признаны виновными в мошенничестве в отношении участников долевого строительства. В Верховном суде РА уточнили, что оба приговора вступили в законную силу.

В отношении директора ООО "Сармат" также возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий с причинением ущерба в особо крупном размере. Следствие продолжается.

"Решение проблем обманутых дольщиков и поиск инвесторов для завершения строительства домов является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Эта работа находится на контроле главы РА Аслана Тхакушинова", – сообщили в ведомстве.

По словам собеседника, Минстрой также усилил работу по отслеживаю строительства всех объектов с привлечением средств дольщиков с самого начала реализации проектов. Эта работа ведется совместно с Росреестром, который оперативно предоставляет информацию о заключенных договорах застройщиков с гражданами.

В настоящее время в республике 15 застройщиков возводят более 33 домов с привлечением средств 610 дольщиков.