В 2017 году будет совершена первая в истории частная экспедиция на Луну

В мире

Правительство США выдало первое в истории разрешение на частную экспедицию на Луну

Правительство США первые в истории выдало частной компании разрешение на высадку на астрономический объект. Компания Moon Express планирует направить роботизированную экспедицию на Луну в 2017 году, сообщает Space.com.

Moon Express намерена в будущем организовывать коммерческие полеты на спутник Земли и помогать в освоении его ресурсов.

"Это не просто веха, но новая эпоха для всей индустрии коммерческих космических полетов", – заявил соучредитель и гендиректор Moon Express Боб Ричардс.

Разрешение на высадку аппарата Moon Express МХ-1 на Луну выдало Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США после консультаций с Госдепартаментом, Министерством обороны США, НАСА, Национальным управлением океанических и атмосферных исследований и Федеральной комиссией по связи.

Отмечается, что Moon Express планирует выиграть объявленный Google конкурс с призом в 30 миллионов долларов. Для этого финансируемый из частных источников роботизированный аппарат должен проехать по Луне не менее 500 метров и прислать видео до конца 2017 года.

Компания Moon Express была основана в 2010 году и занималась разработкой посадочного модуля, который с орбиты Земли должен при помощи своих двигателей долететь до Луны и спуститься на нее. Модуль MX-1 был успешно испытан в 2014 год.