Серафим, 9 лет: Нужно 215 630 рублей на слуховые аппараты

Краснодарский край

У 9-летнего Серафима Маликова двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени, ему требуются слуховые аппараты

Девятилетнему Серафиму Маликову, у которого диагностирована двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2-й степени, требуется 215 630 рублей на слуховые аппараты.

Серафим рожден вторым и более слабым из двойни – его брат Матвей оказался покрепче, он и сейчас более сильный, хорошо успевает в школе. Серафимом мальчик был назван не случайно: в момент борьбы за жизнь в реанимации ЦРБ маму навестил священник, который подарил икону Серафима Саровского и посоветовал назвать ребенка в честь святого, после ребенок пошел на поправку.

Он развивался с небольшим опозданием, говорить начал около двух лет, но не очень разборчиво и не всегда отзывался, когда к нему обращались. Родители показали Серафима врачу, он извлек серные пробки, прочистил уши и сказал, что мальчик плохо слышал из-за этого. Чтобы сын научился хорошо говорить, мама записала его на занятия с логопедом, но улучшений не было.

Перед школой Серафима повезли в Краснодар, в краевой центр, на консультацию к сурдологу. После обследования у него обнаружили двустороннюю тугоухость 2-й степени: многие звуки мальчик не слышит или воспринимает искаженно, это сказалось и на развитии его речи. Врач подобрал мальчику слуховые аппараты, но в присвоении статуса ребенка-инвалида Серафиму отказали. Это означает, что слуховые аппараты родители должны приобрести самостоятельно, без последующей компенсации. В семье четверо детей, и для родителей эта сумма оказалась неподъемной.

Занятия в школе трудолюбивому мальчику даются с трудом – он почти ничего не слышит, сидя за первой партой. В школе поставили категорические условия: последний год там закрывают глаза на его двойки, а если ситуация не исправится, мальчика могу направить в интернат. Серафиму нужны хорошие слуховые аппараты, и тогда у него все получится, уверены в "Русфонде".

"У Серафима задержка речевого развития, связанная со снижением слуха. Мальчику необходимы многоканальные высокотехнологичные программируемые слуховые аппараты", – уточнила сурдолог Детской краевой клинической больницы Ольга Пыжова.

Как помочь Серафиму?

– Сделать пожертвование на сайте "Русфонда" (в выпадающем списке выберите "Серафим Маликов").

– Отправить СМС со словом "Дети" на номер 5542 (МТС, "Мегафон"," Теле 2" или "Билайн") – со счета вашего телефона будет списано 75 рублей.

– Воспользоваться системой "МТС. Легкий платеж" (со счета мобильного телефона МТС).

– Перевести деньги на банковский счет с помощью онлайн-формы или самостоятельно по реквизитам:

Благотворительный фонд "РУСФОНД"

ИНН 7743089883

КПП 774301001

р/с 40703810700001449489 в АО "Райффайзенбанк"

г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.

Назначение платежа: Пожертвование на лечение Серафима Маликова. НДС не облагается.

– Оплатить счет через отделения "Почты России" или салоны связи.

– Перечислить средства с помощью платежной системы "Яндекс. Деньги" или электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите "Серафим Маликов").

– Воспользоваться электронным кошельком или платежными терминалами QIWI.

Все материалы по теме: