На Ставрополье в 3 раза уменьшилось количество предприятий по производству молока

Ставропольский край
  • Запуск производства "Школьного молока" Danone-Юнимилк в Лабинске  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Запуск производства "Школьного молока" Danone-Юнимилк в Лабинске © Елена Синеок, ЮГА.ру

На Ставрополье за последние 10 лет в 3 раза сократилось количество сельхозорганизаций, занимающихся производством молока

Ставрополье за последние 5 лет потеряло до 10 тыс. голов молочных коров. За последние 10 лет в регионе в 3 раза сократилось количество сельхозорганизаций, занимающихся производством молока. Сейчас их насчитывается порядка 45, и данная тенденция может сохраниться в будущем. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

В связи с этим в Минсельхозе края разработали концепцию молочной отрасли.

"Предложения включают в себя дифференцировать предоставление несвязанной поддержки, отдавая предпочтение товаропроизводителям, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, увеличить объем господдержки на 1 кг товарного молока",уточняется в сообщении.

Планируется также обеспечить грантовой поддержкой сельхозорганизации на приобретение технологического оборудования и элитного молочного скота.

"Гранты нужно давать и на реконструкцию имеющихся молочных ферм, что в 3 раза дешевле, чем построить новые. По этому пути пошла Венгрия, которая сейчас является одним из лидеров в Европе по производству молока",отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.