В Адыгее началась подготовка к празднованию 25-летия образования республики

Адыгея

В Республике Адыгея началась подготовка к празднованию Дня образования республики, который состоится 5 октября

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов дал ряд поручений по подготовке к празднованию 25-летия образования республики, которое отмечается 5 октября.

Как уточнили в пресс-службе главы РА, основные торжества планируется провести с 1 по 5 октября.

В рамках праздника состоятся Международный фестиваль адыгской культуры, концерты ведущих творческих коллективов Адыгеи, спектакли, спортивные состязания, сельскохозяйственные выставки-ярмарки, выставки и викторины по истории и культуре родного края. Финалом празднества станет большой концерт и фейерверк на центральной площади города Майкопа.

Подробный план мероприятий был представлен на заседании оргкомитета. В ходе обсуждения глава озвучил ряд замечаний по представленному плану и подчеркнул, что в празднование необходимо вовлечь максимальное число жителей республики. В связи с этим Тхакушинов поручил министерству культуры РА организовать выступления ведущих творческих коллективов Адыгеи в районных центрах.

"Нужно создать праздничную атмосферу в каждом населённом пункте республики. Праздник должен напомнить людям, что мы едины и нам есть чем гордиться. Мероприятия, которые планируется провести в ходе празднования, должны стать отражением имеющихся успехов республики в культуре, спорте, образовании, сельском хозяйстве и других сферах", – подчеркнул Тхакушинов.