Приемные семьи Краснодара приглашаются к участию во всероссийском конкурсе "Наши истории"

Краснодарский край

Фонд Елены и Геннадия Тимченко проводит второй всероссийский конкурс дневников приемных семей "Наши истории"

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявил о начале Второго всероссийского конкурса дневников приемных семей "Наши истории". Он проводится в рамках одной из четырех масштабных программ фонда – "Семья и дети", которая направлена на системное решение проблемы социального сиротства в РФ.

Принять участие в конкурсе могут подростки 14-18 лет и молодые люди до 25 лет, обладающие опытом жизни в приемной семье. Они могут рассказать о своей уникальной истории, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в для них значит счастье обретения семьи.

Первый конкурс "Наши истории" прошел в 2015 году, но тогда участниками являлись родители. Тема и формат конкурса вызвали широкий резонанс: его география охватила все 9 федеральных округов, а радостями и сложностями своей жизни поделились более 400 приемных семей из 65 субъектов страны.

"Конкурс позволил всей стране услышать голоса приемных родителей, узнать, что движет людьми, дающими кров и счастье неродным детям. Конкурсные истории помогли создать портрет приемных семей и собрать первую в России мозаику детско-родительских отношений", – отметили организаторы.

Теперь же решено дать слово детям. Таким образом организаторы надеются улучшить отношение общества к институту приемных семей, преодолеть негативные стереотипы и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

"Часто за дискуссиями взрослых теряется самое главное – голос ребенка, – отметил генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. – "В интересах детей", "ради благополучия ребенка" – эти слова звучат часто. Но что думают, чувствуют и чего хотят те, для кого пишут программы и законы, ради кого развивается институт замещающей семьи? Ответы на эти вопросы мы надеемся получить по результатам нашего второго конкурса. Хотим, чтобы эти детские истории подсказали, как сделать подготовку и поддержку приемных родителей лучше, а обществу напомнили о том, что семья незаменима для любого ребенка".

Одновременно начинает работу официальный сайт конкурса nashiistorii.org. Там можно узнать все подробности и подать заявку. Сам сайт задуман как развивающаяся интерактивная экспертная площадка для поддержки приемной семьи. К работе его привлечены ведущие эксперты – детские писатели, психологи, литераторы и журналисты.

В печатном виде заявки принимаются по адресу: 101000, Россия, г. Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я №586, с пометкой на конверте "Конкурс "Наши истории". Прием закончится 12 сентября в 18:00, затем их оценит жюри конкурса, а 19 ноября на сайте Фонда Тимченко timchenkofoundation.org и на сайте конкурса nashiistorii.org будут объявлены имена победителей.

После подведения итогов и награждений начнется следующий этап – анализ конкурсных работ, формирование на их основе предложений по совершенствованию процесса устройства и детей в приемные семьи и их сопровождения, подготовка продолжения Энциклопедии детско-родительских отношений и серии методических пособий, добавили организаторы.

Дополнительные вопросы об участи в конкурсе можно задать по телефону: 8 (962) 313-73- 76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org.