Глава Краснодара посетил культурный центр "Типография"

Краснодарский край
  • Мэр Краснодара посетил культурный центр "Типография" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Мэр Краснодара посетил культурный центр "Типография" © Елена Синеок, ЮГА.ру

Владимир Евланов посетил культурный центр "Типография", ознакомился с его работой и пообщался с владельцем и художниками

27 июля глава Краснодара Владимир Евланов посетил культурный центр "Типография", ознакомился с его работой и пообщался с владельцем Евгением Руденко и художниками.

Мэр назвал "Типографию" творческим "эпицентром" современного искусства и одним из культурных достояний города.

"Я часто слышу от гостей нашего города, в том числе зарубежных, самые лучшие отзывы о "«Типографии". Это говорит о том, что этот культурный центр известен как в нашей стране, так и за ее пределами", — отметил Владимир Евланов.

Евгений Руденко рассказал главе города о деятельности и развитии культурного центра, который в 2015 году получил статус центра современного искусства. Деятельность центра, отметил Е. Руденко, ориентирована на образовательные и выставочные проекты в этой области. На территории "Типографии" находятся выставочная площадка Краснодарского института современного искусства КИСИ и галерея RedGift, детская арт-школа, коворкинг центр и английский клуб, в котором проходят мероприятия, посвященные английскому языку — просмотр фильмов, игры на английском и грамматические лекции. Ежемесячно на выставочных площадях центра проходят различные выставки и инсталляции.

"В настоящее время "Типография" — единственная площадка в Краснодаре, которая в течение нескольких лет последовательно занимается в регионе поддержкой и развитием современного искусства", — сказал Евгений Руденко.

Мэр осмотрел все выставочные пространства культурного центра: саму "Типографию", где сегодня откроется выставка Валеры "Свидетеля", а также состоится презентация аудиовизуальной инсталляции "Проект 15", и галерею REDGIFT, в которой выставлена экспозиция сирийской художницы Дунай Хаббак. Кроме этого, Евланову показали классы детской арт-школы, где занимаются около 40 ребят в возрасте от 6 до 16 лет, рассказали о ее деятельности и проектах культурного центра, обмене опытом и т.д.

"Главное, чему мы стараемся научить детей — развиваться, мыслить без стереотипов, раскрыть свой творческий потенциал", — пояснил художник Василий Субботин.

Завершилось посещение центра в зоне коворкинга, где Владимир Евланов обсудил с коллективом и гостями "Типографии" развитие современного искусства в Краснодаре.

Смотрите также:
Мэр Краснодара посетил культурный центр "Типография" (фоторепортаж)