Ученые РАН заявили Путину об угрозе окончательной ликвидации научной отрасли в России

Вся Россия

Российские ученые коллективно выступили против бесконечных реформ и реструктуризации институтов РАН

Российские ученые написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором пожаловались на бесконечные реформы и произвол со стороны Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое занимается имущественными вопросами Российской академии наук (РАН), но якобы претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов, пишет "Коммерсантъ".

"Время политкорректности закончилось, давно пора назвать вещи своими именами, – говорится в письме. – Сейчас стало совершенно очевидным, что последние три года реформы фундаментальной науки в России не принесли никаких положительных результатов. Мы стоим на грани окончательной ликвидации конкурентоспособной научной отрасли – одной из традиционных опор российской государственности. Ситуация стала критической и требует принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны".

Подписи под письмом поставили более 100 человек – академики, члены-корреспонденты и профессора РАН. Они заявляют о "беспрецедентном давлении" со стороны государственных структур, "затевающих все новые и новые "реформы" (в числе которых и реформа РАН 2013 года), что приводит к "последовательной деградации" науки.

"Сейчас начался новый этап реформы, который непосредственно коснется всех институтов и всех сотрудников. На уровне правительства и от имени ФАНО не в меру ретивыми "эффективными менеджерами" выдвинуты и реализуются совершенно нелепые проекты укрупнения институтов путем их интеграции на "междисциплинарной" основе", – отмечается письме.

Ученые приводят в пример волну объединений НИИ различного профиля в единые научные центры, когда лишь по территориальному принципу объединяют филологов и физиков, историков и химиков.

Кроме "немедленного прекращения разрушительной кампании по бессмысленной реструктуризации" авторы письма просят президента переподчинить ФАНО Российской академии наук, "чтобы эта организация стала ее составной частью и отвечала только за хозяйственные вопросы и управление имуществом, но никак не за руководство научными исследованиями".

Также предлагается вывести академическую науку из-под юрисдикции Минобразования и создать отдельный центральный орган по организации прикладных исследований в стране – Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ). Среди требований и кратное увеличение финансирования академической науки.

При этом в ФАНО не согласились с претензиями академиков – представители агентства подчеркивают, что "все интеграционные проекты, запущенные на сегодняшний день, были инициированы самими научными коллективами". Но ученые утверждают, что ФАНО принуждает директоров к слиянию, угрожая в противном случае лишить финансирования.