Ученые создали полную карту головного мозга человека

В мире

Обнаружены ранее неизвестные науке области коры головного мозга

Ученым удалось создать точную карту мозга, что было заветной целью нейробиологов, сообщает журнал Nature.

Понимание удивительно сложной коры головного мозга человека требует карты (так называемой парцелляции, разбивки на зоны — ред.) его основных подразделений, известных как корковые области.

Используя изображения, полученные при помощи мультимодального магнитного резонанса из проекта Human Connectome Project (HCP), исследователи выявили 180 областей в обоих полушариях, очерченных резкими изменениями в структуре коры мозга, функциональностью, связями и топографией. В исследовании приняли участие 210 молодых людей с крепким здоровьем.

В итоге в общем количестве выявленных зон ученые обнаружили 97 новых областей и 83 уже известных ранее. Исследователи задействовали самообучаемый классификатор для распознания мультимодальных "отпечатков пальцев" каждой области коры головного мозга. Этот классификатор поможет выявить недавно открытые области у людей с атипичной парцелляцией коры головного мозга. Открытые данные классификатора парцелляции позволят существенно улучшить точность нейроанатомического анализа для изучения структурно-функциональной организации коры головного мозга человека, ее изменения у разных людей в процессе развития, старения и болезней.