На Кубани пройдет первенство мира по мотокроссу

Краснодарский край
  • Первый этап Чемпионата Европы по мотокроссу  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Первый этап Чемпионата Европы по мотокроссу © Елена Синеок, ЮГА.ру

В августе Краснодарский край примет первенство мира по мотокроссу

В августе Краснодарский край примет первенство мира по мотокроссу. Соревнования пройдут с 12 по 14 августа на базе автогородка Всероссийского детского центра "Орленок" в Туапсинском районе, сообщили в пресс-службе Минспорта Кубани.

Турнир соберет около 180 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет из более чем 40 стран планеты, в том числе, из Австралии, Новой Зеландии, Японии, Китая. Россию будут представлять 14 мотоциклистов.

"Идея проведения столь масштабного и престижного турнира на территории края возникла не случайно, – отметили в пресс-службе. – Кубань является одним из лидеров в развитии мотоциклетного спорта во всей стране. Так, мотобольные команды из Полтавской, Кущевской, Тихорецка с успехом выступают на российских соревнованиях. Сегодня уже три кубанских спортсмена включены в состав сборной России по мотокроссу. Порядка двух тысяч подростков и взрослых занимаются мотоциклетным спортом в городах и районах края".

В прошлом году первенство мира в сорокоградусную жару принимала Испания, и, как было отмечено на совещании по подготовке к чемпионату, организаторы нынешнего турнира учли все недочеты в организации тех соревнований. Ожидается, что всего на соревнования приедут около 800 иностранных граждан – помимо спортсменов, первенство посетят болельщики, представители спортивных команд, члены жюри, медицинский персонал и родственники гонщиков.

Вице–губернатор Николай Долуда поставил задачу организовать соревнования на высоком уровне.

"Нужно понимать, что участники первенства – это дети, поэтому по всем вопросам должен быть двойной и даже тройной контроль", – подчеркнул он.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»