Миллион россиян стали невыездными из-за долгов

Вся Россия

Приставы внесли почти миллион постановлений об ограничении на выезд за пределы РФ должников

С начала года приставы внесли почти миллион постановлений об ограничении на выезд за пределы РФ должников. Об этом сообщил глава ФССП Артур Парфенчиков.

"В первом полугодии 2016 года приставами вынесено 961,7 тысяч постановлений об ограничении на выезд за пределы РФ должников, что на 336 тысяч больше аналогичного периода прошлого года", – написал А. Парфенчиков в твиттере.

Он также сообщил, что за шесть месяцев сотрудниками ФССП произведено 197,5 тыс. арестов имущества должников (на 30 тыс. больше), было исполнено 14,4 млн исполнительных производств (рост 28,4%), а взысканная сумма выросла на 50,5 млрд рублей.

При этом, как пишет РБК, оценка главы ФССП расходится с подсчетами микрофинансовой компании "Е заем", сделанными на основе данных ведомства. Компания сообщала, что по итогам пяти месяцев 2016 года количество невыездных должников составило почти 2 млн человек. При этом почти половина из них оказались заемщиками банков и микрофинансовых организаций.

Напомним, временное ограничение на выезд за рубеж применяется приставами в качестве меры воздействия на должников с 2005 года. В настоящий момент запрет на выезд может вводиться при задолженности от 10 тыс. рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»