Городские птицы агрессивнее сельских – исследование

В мире

Птицы, обитающие в городской среде, ведут себя более агрессивно, чем живущие в сельской местности

Территориальная агрессия городских птиц не активизируется в брачный период, а постоянно находится на повышенном уровне. Об этом сообщает Biology Letters со ссылкой на исследование ученых Политехнического университета Вирджинии (США). Согласно полученным данным, городские птицы более агрессивно защищают свою территорию, чем их сельские собратья, однако механизм такого поведения остается невыясненным.

Чтобы понять природу этого феномена, ученые изучили различия в территориальной агрессии городских и сельских самцов певчего воробья. Чтобы лучше понять физиологические и экологические факторы, лежащие в основе различий поведения, они исследовали, была ли агрессивность птиц связана с состоянием плазмы тестостерона – гормона, который способствует повышенной агрессии у позвоночных, а также с повышенной плотностью особей в местах обитания – фактора, зачастую напрямую связанного с выражением агрессии.

Для этого в местах обитания птиц расставили динамики, воспроизводившие пение "соперника", который якобы проник на территорию. Заслышав эти звуки, городские воробьи начинали агрессивно хлопать крыльями и издавали угрожающие звуки, а затем устремлялись в направлении звука. Птицы в сельской местности вели себя гораздо спокойнее.

Как выяснилось, повышенная территориальная агрессия городских птиц не была связана с состоянием плазмы тестостерона и, вопреки прогнозам, плотность обитания птиц в городских районах была ниже по сравнению с сельской местностью. Согласно предположению ученых, другие аспекты качества тестостерона и особенности социально-экологической среды, такие как наличие пищи и мест размножения, могут лежать в основе территориальной агрессии городских птиц.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году