В Ростове в выходные ожидается жара до 42 градусов

Ростовская область

В Ростове-на-Дону до 18 июля прогнозируется аномальная жара

В Ростове-на-Дону в выходные дни – до 18 июля – прогнозируется аномальная жара.

"Температура воздуха может превысить 40-42 градуса", – сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на данные МЧС.

В связи с этим с 16:00 15 июля в Ростове был введен режим повышенной готовности, который будет действовать до понижения температуры.

Городским службам и органам администрации поручено проверить на подведомственных объектах состояние оборудования, электросетей и сетей противопожарного водоснабжения. Необходимо также подготовиться к высокой нагрузке в сетях и возможным аварийным ситуациям.

Управлению здравоохранения поручено обеспечить готовность бригад скорой, а руководителям транспортных предприятий – обеспечить исправность и правильную эксплуатацию кондиционеров и вентиляции в транспорте.

Департаменту автомобильных дорог и Департаменту ЖКХ и энергетики предписано усилить контроль за состоянием покрытия асфальта. По распоряжению градоначальника Сергея Горбаня должен быть сформирован спецотряд из спецтехники, которая в дневное время будет поливать асфальт для того, чтобы снизить его температуру, а в ночное – орошать газоны и цветники города. В случае необходимости эти машины могут быть использованы для тушения возгораний и пожаров.