В селе Садовом в Адыгее из-за повреждения газопровода ввели режим повышенной готовности

Адыгея

Муниципальная комиссия по ЧС ввела режим "повышенная готовность" на территории села Садового Красногвардейского района

Муниципальная комиссия по ЧС ввела режим "повышенная готовность" на территории села Садового Красногвардейского района Адыгеи из-за необходимости ремонта на газопроводе около населенного пункта.

"Повышенное внимание к состоянию газопровода на этом участке объяснимо. В 2011 году на данном участке уже происходил разрыв газопровода, а в 2014 также складывалась подобная угроза аварии", – пояснил замглавы администрации – начальник отдела по делам ГО и ЧС Красногвардейского района Алексей Быканов.

Он рассказал, что 12 июля противопаводковая комиссия совместно с представителями ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Краснодар" установила интенсивный размыв берегов и образование карчеходов на реке Белая, в месте подводного перехода газопроводов "Некрасовская-Афипская" и "Обвод г. Краснодар", что создало угрозу их провисания.

"Состояние газопроводов оценили как "предельное", создающее угрозу разрушения газопроводов, – сказал Быканов. – Но обстановка не критичная. Населенных пунктов вблизи переходов газопроводов нет. Перебои в подаче газа потребителям Красногвардейского и ряда соседних районов маловероятны".

Аварийно-восстановительные работы начнутся на переходе 18 июля. Специалисты предприятия намерены провести их в одну смену.