В России отменяются свидетельства права собственности на жилье

Вся Россия

В РФ перестали действовать свидетельства, подтверждающие право собственности на недвижимость

В РФ вступили в силу поправки в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщает ТАСС.

В соответствии с поправками, свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость теряют актуальность, Росреестр перестает их выдавать и заменять. С 15 июля регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет подтверждаться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Ранее выданные свидетельства не требуется менять на выписки из ЕГРП, они не перестают действовать, но данный вид документа лишь подтверждает факт регистрации права собственности на дату его выдачи. Выписка из ЕГРП подтверждает наличие (или отсутствие) права собственности на объект недвижимости на данный момент времени. Документ также сообщит о наличии на недвижимом объекте ареста, ипотеки или других обременений.

Выписки будут выдаваться в любом российском городе, независимо от места нахождения объекта недвижимости. Выписку можно получить по заявке на сайте Росреестра или обратившись в один из многофункциональных центров (МФЦ), а также в территориальном управлении Росреестра или Федеральной кадастровой палаты. Ориентировочно, процесс оформления выписки будет занимать 5-7 рабочих дней.