На Ставрополье система защиты от града находится на уровне развития 80-х годов — эксперт

Ставропольский край

На Ставрополье необходимо вдвое расширить число противоградовых установок и метеорологических локаторов для защиты от непогоды, считают специалисты

Противоградовые установки и метеорадиолокаторы, расположенные на Ставрополье, не защищают регион от града, сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на начальника краевой противоградовой службы Ирину Акимову.

По ее словам, в соседнем Краснодарском крае работают пять радиолокаторов, а в Ставропольском крае система защиты от града находится на уровне развития 80-х годов прошлого столетия.

"Ни один район края полностью от града не защищен, также в СКФО в целом защита слабая. Необходимо установить 44 дополнительные установки, что позволит расширить их число вдвое, а также расширить число метеорологических локаторов", – уточняется в сообщении.

Сейчас в регионе действует более 40 противоградовых установок, а также два радиолокатора – в Ставрополе и Невинномысске.

Как сообщали ЮГА.ру, к концу 2016 года в Ставрополе и Кавказских Минеральных Водах появится 10 новых противоградовых установок. Средства на их финансирование будут выделены во втором полугодии текущего года: из краевого бюджета – 75 млн рублей, еще 40 млн рублей на эти цели направили сельхозорганизации.

По словам зампреда краевой администрации Юрия Скворцова, необходимо разработать план размещения новых установок на ближайшие 3-5 лет: "Нужно перспективное планирование, чтобы вся эта история не завершилась только лишь установкой десяти новых пунктов воздействия", – отметил он.

К составлению комплексного плана по развертыванию пунктов воздействия на градовые процессы краевая противоградовая служба приступит в ближайшее время.

На Ставрополье 14 мая из-за града пострадали Левокумский, Благодарненский, Александровский, Петровский районы. Были повреждены кровли частных домов, автомобили, а также посевы. Как сообщали очевидцы, град достигал размера с перепелиное яйцо.
В Кочубеевском районе 29 мая от града пострадали 1,8 тыс. гектаров посевов сельхозкультур в 2 сельхозорганизациях и 6 фермерских хозяйствах. В районе был введен режим ЧС.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места