Власти Ставрополья пытаются выяснить причину отказа молодежи работать на селе

Ставропольский край
  • Уборка урожая на Кубани © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Уборка урожая на Кубани © Елена Синеок, ЮГА.ру

На Ставрополье планируют привлечь молодежь в сельское хозяйство – сейчас в крае средний возраст работника этой отрасли составляет 50 лет

Власти Ставрополья планируют привлечь молодежь в работу в сфере сельского хозяйства и повлиять на их выбор профессии в пользу аграрных направлений. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

По его словам, властям необходимо понять, почему молодые люди не едут работать на село. В Ставропольском аграрном университете открыт целевой набор студентов из районов края, однако поступающие все равно не спешат воспользоваться этим преимуществом. Сейчас средний возраст работника сельского хозяйства составляет 50 лет.

"Если так пойдет и дальше, то работать в сельском хозяйстве будет просто некому",подчеркнул Ситников.

Министр призвал руководителей сельхозуправлений усилить работу с детьми и их родителями в этом направлении. В ходе совещания он также поручил подготовить всесторонний анализ развития сельских территорий за последние 5-6 лет и подготовить предложения для аграриев, не закончивших уборку по сбору урожая, по привлечению дополнительной техники, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места