Филиал "Ставрополькрайводоканала" по ошибке начислил абоненту долг в размере 243 тыс. рублей

Ставропольский край
  • Олимпийский Логистический транспортный центр в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Олимпийский Логистический транспортный центр в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Жителю Благодарненского района предприятие необоснованно начислило долг за воду из-за несанкционированного вмешательства в работу прибора учета

Филиал ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" по ошибке начислил абоненту долг за воду в размере более 243 тыс. рублей. С соответствующим заявлением в прокуратуру обратился житель Благодарненского района.

"Проверка показала, что произошло несанкционированное вмешательство в работу одного из приборов учета холодного водоснабжения. На основании этого водоканал начислил абоненту сумму, равную пропускной способности трубы при круглосуточной работе за 6 месяцев до выявленного нарушения. Долг составил 243 тысячи 648 рублей", – сообщает "Блокнот-Ставрополь".

Кроме того, жителю не сообщили о прибытии контролера, не согласовали время проверки. Проверка абонента прошла с нарушениями, а при механическом повреждении прибора расчет за потребленную коммунальную услугу производится из средних показаний прибора, уточняет пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Начальнику филиала ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" – Благодарненский "Межрайводоканал" внесли представление об устранении нарушений.

Как сообщали ЮГА.ру, прокуратура инициировала возбуждение трех уголовных дел и требует наказания ряда чиновников после проверки "Ставрополькрайводоканала". Ведомство также проверит организацию в связи с аварией на водопроводе, из-за которой более 1 тыс. жителей Минвод остались без воды.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места