Госдума рассмотрит закон о штрафах для нелегальных кредиторов

Вся Россия

Законопроект о штрафах до 5 млн рублей для нелегальных кредиторов внесен на рассмотрение в Госдуму

На рассмотрение в Государственную думу РФ внесен законопроект, предусматривающий штрафы до 5 млн рублей для нелегальных кредиторов, ранее привлекавшихся к административному наказанию за свою деятельность.

Инициаторами данного законопроекта стали председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и его заместитель Николай Журавлев.

Согласно документу, текст которого размещен в думской электронной базе данных, за осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) лицами, не имеющими права на ее осуществление, предусматривается штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч. Данные суммы штрафов предполагают первый случай нарушения.

В случае если противозаконная деятельность осуществляется повторно, новый законопроект предусматривает штрафы: от 50 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и для ИП, для юридических лиц – от 500 тысяч до 2 млн рублей. Нарушение, совершенное два раза и более, повлечет штрафы для должностных лиц и ИП от 200 до 500 тысяч рублей, для юрлиц – от 2 млн до 5 млн рублей.

Как сообщает ТАСС, накануне Рябухин и Журавлев внесли в Госдуму законопроект, который вводит уголовное наказание до двух лет лишения свободы для нелегальных кредиторов, которые подвергались административным санкциям три раза и более.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места